Кувшинка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Apostol, kuvshinka  
Форум » Практический раздел » Спорт, здоровье, красота » Утренняя пробежка, полезна ли она?
Утренняя пробежка, полезна ли она?
RusДата: Воскресенье, 01.11.2009, 23:23 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
В последнее время накопилось много теорий и спорв насчет бега по утрам. Одни говорят, что вредно. Другие - полезно. Хотелось бы услышать мнение форумчан, бегаете ли вы по утрам и как это отражается на здоровье.
 
AlisДата: Воскресенье, 01.11.2009, 23:25 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Я бегаю утром, стараюсь часто, но иногда ломы. Меня это устраивает, рядом лесопосадка. Чувствуешь себя как огурчик.
 
rudranathaДата: Понедельник, 02.11.2009, 00:46 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Награды: 22
Репутация: 9
Статус: Offline
Взгляды на это разные и часто диаметрально противоположные. Брюс Ли очень рекомендовал бег. Йоги не рекомендуют. Каждый приводит свои аргументы с которыми трудно не согласиться.С одной стороны, нагрузка на икроножные мышцы как бы включает дополнительный насос, помогающий крови по венам добираться к сердцу. А с другой стороны встать ни свет ни заря и в бег - как бы стресс для организма (даосы не рекомендуют). Как и во всем нужен индивидуальный подход, смотреть по самочувствию. Я несколько раз начинал бегать (тоже недалеко посадка), и также испытывал положительный эффект (бодрость, даже какую-то эйфорию). Но обычно практика заканчивалась через 1-1,5 недели. Но дело не в беге, а в том, что это всё делается до работы, и чтоб на неё успеть, нужно раньше встать. А я ложусь поздновато, и просто хочется спать. А любое насилие над собой несомненно наносит вред. Да и можно найти альтернативные виды тренировок, приводящих к тем же результатам но без жертв.

Сообщение отредактировал rudranatha - Понедельник, 02.11.2009, 23:35
 
kuvshinkaДата: Понедельник, 02.11.2009, 10:08 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 840
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
Приведу статью в пример:

"Как установили британские ученые из Университета Брунела в Мидлсексе, ранние тренировки, на которые многие ходят, даже не позавтракав, могут повышать риск инфекционных заболеваний.

Дело в том, что при нагрузках в утренние часы отмечается снижение активности защитных сил организма. Эта закономерность была отмечена учеными, которые проводили исследования с участием 14 добровольцев из числа профессиональных пловцов.

В разные дни их просили проводить тренировки в шесть часов утра или в шесть часов вечера, при этом их просили не курить, не употреблять алкоголь и не заниматься сексом в течение 12 часов до этого. До и после тренировки собирались образцы слюны. Было обнаружено, что вечером после физической активности был ниже уровень гормона кортизола, который подавляет иммунную систему. Также было обнаружено, что после утренних тренировок в слюне значительной снижался уровень одного из типов защитных антител — иммуноглобулинов класса A.

Это означает, что риск проникновения инфекции в организм спортсменов повышался. Результаты исследования, по словам авторов, относятся ко всем спортсменам: как профессионалам, так и любителям. Конечно, как отметил руководитель исследования Лигери Димитриу, у профессионалов мало выбора, так как им приходится тренироваться до нескольких раз в день. Однако даже им стоит воздержаться от утренних тренировок в период восстановления от травм и болезней."

Я периодически бегаю по утрам и буду бегать и дальше. А если уровень иммуноглобулинов класса A и ниже становится, зачит уже не надо так много его как раньше. biggrin
Было бы правильно производить замеры гормонов и IG не сразу после нагрузки, а через месяц после регулярного бега. И сравнить две группы.
Уверена, что в обоих группах там все будет в порядке.
А сиюминутное падение гормонов, это все равно что сказать, что уровень глюкозы после бега падает. Конечно он падает сразу, ну и что с того.
Зато потом все начинает приходить в норму.

Бегать надо после небольшого разогрева.

 
bsmbookДата: Воскресенье, 07.02.2010, 23:13 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Награды: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне кажется, что у монахов в Тибета оптимальный режим дня во всех отношениях.
5.00 Подъем
Потом они приводят себя в порядок (туалетные процедуры), после чего приступают к духовным практикам, которые постепенно переходят в физические упражнения.
То есть что я хотел сказать по данному вопросу: Как такового бега - нет, и наверно, это не спроста. Но ходят монахи много, и даже очень.
Бег с самого утра - тяжелое испытание для организма, которое не проходит безследно.


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям
 
ommaximДата: Понедельник, 08.02.2010, 18:27 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Мне кажется бег сокрощаед нашу жизнь, не с точки зрения здоровья, а в том что при беге мы учащаем дыхание, а йоги говоряд, что наша жизнь отмерена вдохами.
 
kuvshinkaДата: Понедельник, 08.02.2010, 18:40 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 840
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
Я вот подумала и решила, что при физической нагрузке и при быстрой ходьбе дыхание ускоряется тоже, но жизнь при этом не укорачивается.
Есть много других функций, которые йоги тоже советуют беречь и не расходовать. Что не используется, то атрофируется.
Может у йогов есть альтернативные способы активации определенных энергий, но обычному человеку до этого далеко.
Амосов бегал каждое утро и прожил более 90 лет. Ошо тоже бегал, он не долгожитель, конечно, но тем не менее.
Замечено, что дольше живут люди, у которых в жизни присутствует определенная физическая активность, и люди, не склонные к ожирению (сухопарые и жилистые).
Я не буду сейчас вдаваться в физиологию.
Это вопрос очень спорный и скорее всего на него можно ответить так - кому-то бег идет на пользу, а кому-то нет. Есть разные типы конституции человека, надо попробовать и решить для себя.
 
ommaximДата: Понедельник, 08.02.2010, 19:11 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Согласен с kuvshinka
 
shivaitДата: Понедельник, 08.02.2010, 19:24 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Бег, наверно, не всем подходит, тут и конституция, и возраст, и образ жизни. А вот ходьба в походном темпе, т.е. чуть быстрее обычного прогулочного шага, да еще с контролем дыхания, противопоказаний и побочных эффектов не имеет. В идеале цикл таков : на 4 полных шага вдох, один шаг - задержка, и на 6 шагов выдох и без паузы снова вдох. Если сразу трудно, можно начать с выдоха на 4 парных шага.Никаких потрясений для суставов и позвоночника, а также сердечно-сосудистой системы.
В зимнее время или когда мало времени, бег и ходьбу с успехом заменяю на суставную гимнастику или Сурья Намаскар с непродолжительной фиксацией дополнительных асан.
но, если честно, побегать иногда охота, особенно весной, когда все просыпается, цветет и пахнет. И я бегаю!
 
rudranathaДата: Понедельник, 08.02.2010, 19:39 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Награды: 22
Репутация: 9
Статус: Offline
Этот вопрос нужно было в самом начале поставить на голосование. Я знал (издали) одного человека, занимавшегося "моржеванием", и временами, когда он плавал в снегопад, внутренне даже восхищался им. Но однажды заметил, что он долго не появляется в своей "купальне". А потом узнал, что он умер от того, что простудился на сквозняке! И это осложнилось затем пневмонией. Веду к тому, что его организм был настроен на суперстресс, и легко это выдерживал. Но от обычного сквозняка защита не сработала. Не её порог! Так мне кажется, и с бегом. Можно долгое время бегать и всё же умереть от инфаркта, когда кто-то в очереди скажет что-нибудь неприятное. (И такие случаи тоже знаю). Но... Бегайте, кому бегается!

Сообщение отредактировал rudranatha - Понедельник, 08.02.2010, 19:49
 
ommaximДата: Понедельник, 08.02.2010, 19:45 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Мне нравидся летом на велосипеде в лесу катадся, плеер в уши, благодать.
 
shivaitДата: Понедельник, 08.02.2010, 19:58 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
согласен на 150%, сам это люблю! Только не слишком часто удается.
 
bsmbookДата: Понедельник, 08.02.2010, 20:06 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Награды: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати о велосипедах.
А вы знаете почему тренажеры - велосипеды и велосипеды для проверки работоспособности сердечной мышцы совсем не отличаются?
В 1997 году, когда я проходил обследование в одной из клиник, доктор, проводивший обследование, объяснил мне, что велосипед является одним из лучших изобретений человечества для поддержания сердца в отличной форме (есть еще один большой плюс, но он не по теме тут будет).
Я склонен верить тому доктору, так как по его рекомендации, до сих пор держу результаты того моего обследования. Как он меня тогда предупредил о том, что подобное обследование мне больше никто не сделает, так и получилось. Тут в Ирландии у меня был долгий приступ аритмии, и то что делали местные доктора, приводило меня в бешенство... Из госпиталя я чуть ли не убежал, причины придумывал самые нелепые, чтобы избавиться от таких докторов. Даже не хочется вспоминать.


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям


Сообщение отредактировал bsmbook - Понедельник, 08.02.2010, 20:10
 
kuvshinkaДата: Понедельник, 08.02.2010, 20:14 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 840
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
Моржевание - это не бег, нагрузка гораздо больше на сердце и суставы.
А сколько жить - это не мы решаем. Тут вопрос в том, как жить. Чувствуя удовольствие, когда все тело "поет" или таская мешок с ослизнением внутренних органов и отходами, а также скрипящими суставами, не позволяющими присесть и нагнуться.
Надо подбирать себе спорт по любви. smile Это может быть бег, плавание, теннис, ходьба, асаны, но нагрузка быть должна, особенно полезно при этом хорошо пропотеть, тогда шлаки отходят очень интенсивно, это еще от наших предков-охотников.
Полезно посмотреть, как двигаются дети и животные - немного пробегут, немного попрыгают, кувыркнуться, нагнуться, потянуться. А потом упадут счастливые и запыхавшиеся без сил. Это не тот бег с серьезным лицом и чувтвом мученичества.
Многие болезни и катары носоглотки (не помню, может где-то говорилось это на форуме) идут именно от скопившейся в легких слизи, которую организм не может вывести и она поднимается вверх по дыхательным путям и вызывает хроническое воспаление.

Ах, столько написала сейчас, а все такое известное, аж обЫдно. sad

bsmbook, а что делали местные доктора?

 
rudranathaДата: Понедельник, 08.02.2010, 20:20 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Награды: 22
Репутация: 9
Статус: Offline
Это не тот бег с серьезным лицом и чувтвом мученичества.

Смешно, но по-большей части именно такие лица я наблюдал у бегунов. biggrin Простите за комментарий.

 
Форум » Практический раздел » Спорт, здоровье, красота » Утренняя пробежка, полезна ли она?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz