Кувшинка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Apostol, kuvshinka  
Форум » Практический раздел » Психология и практика » Хочешь быть ученым? Не женись!
Хочешь быть ученым? Не женись!
kuvshinkaДата: Четверг, 20.05.2010, 10:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 840
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
Влияние брака на карьеру

Эйнштейн говорил, что если человек ничего не сделал для науки до 30 лет, то уже ничего и не сделает. Подсчитано, что из 280 великих ученых мира большинство сделали открытия до 35 лет. На их творческую активность в более позднем возрасте отрицательно повлияли узы брака.
Исследование творческой активности
Несколько лет назад психолог Сатоши Каназава (Satoshi Kanazawa) из университета Кентербери (Новая Зеландия) проанализировал биографии 280 великих ученых мира (большинством из которых оказались мужчины) — математиков, физиков, химиков и биологов — и выяснил, что 65% из них наиболее существенный вклад в науку внесли в возрасте 30-35 лет.

В более старшем возрасте же научная продуктивность, определяемая Каназавой по количеству научных открытий и публикаций, резко падала. Уменьшение творческой активности было не таким катастрофическим только у тех ученых, которые не состояли в браке. Неженатые ученые совершали открытия и в 50, и в 60 лет.

Каназава объясняет эти данные с позиций эволюционной психологии: "Молодые люди, стремясь к славе и блестящей карьере, на самом деле преследуют одну цель — привлечь внимание женщин и в конечном итоге обзавестись семьей. После вступления в брак, когда цель достигнута, нет смысла продолжать научные изыскания".

Согласно Каназаве, женитьба — цель, а занятия наукой — лишь средство достижения этой цели. За пять лет супружеской жизни лишь четверть великих ученых опубликовали какие-либо значительные труды и они стали последними в их карьере.

"Забраковать" карьеру

Брак влияет и на карьеру женщин-ученых. По данным фонда научных исследований США 66% женщин, обладающих степенью доктора наук, не состоят в браке. Среди тех же, кто замужем, большинство сталкивается с проблемами "двукарьерного" брака, поскольку супруги таких женщин, как правило, работают на полную ставку.

Добавьте в этот брак детей — и вы получите комплексную картину возникающих проблем. Исследование Кимберли Шауман (Kimberlee Shauman), профессора социологии Калифорнийского университета, показало, что профессиональный тайм-аут, который берут женщины, рождая и воспитывая детей, оказывает значительные и необратимые изменения в их карьере.
Карьера рушится, а доходы растут!

Если на карьеру обоих супругов брак влияет отрицательно, то на доходы — положительно! К такому выводу пришли исследователи Центра Изучения Человеческих Ресурсов (США). "Люди начинают работать больше, они больше экономят и вкладывают свои деньги более расчетливо, — поясняют ученые, — все это происходит потому, что, как бы спекулятивно это не звучало, они инвестируют теперь в нечто большее, чем в самих себя — они создают семью".

А исследование ученых из университета Огайо свидетельствует, что люди, вступающие в брак, начинают богатеть в два раза быстрее своих одиноких или разведенных сверстников. За пять лет совместной жизни они успевают накопить на 93% больше, чем холостяки.

 
bsmbookДата: Воскресенье, 30.05.2010, 15:54 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Награды: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Российскими учеными этот факт был знаком давно. Поэтому в Советском Союзе постоянно говорили о нравственном аспекте человека, осуждался блуд, который рушил моральные устои государства. Раннее увлечение сексом приводит к тому, что животный истинкт берет верх над разумом, а это значит, что о науке не может быть и речи.
Таким образом, сейчас мы видим, как страна гниет изнутри. Вокруг нас полно аудио и видео материалов в которых пропагандируют безопасный секс, что несомненно отрицательно влияет на молодежь.


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям
 
kuvshinkaДата: Воскресенье, 30.05.2010, 16:11 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 840
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
Остается ждать нового витка - когда у людей начнется отторжение этого всего и население потянется к новым (или старым) ценностям.
Сейчас наблюдаю в мире, что побеждает простота, все устали от пафоса. Это выражается в простом непричудливом дизайне интерьера, в архитектуре, в простой одежде, легкой музыке и пище. Люди устали от кризисов, трагедий, изматывающих и глубоких переживаний.
Все танцуем, танцуем все smile

Quote
Каназава объясняет эти данные с позиций эволюционной психологии: "Молодые люди, стремясь к славе и блестящей карьере, на самом деле преследуют одну цель — привлечь внимание женщин и в конечном итоге обзавестись семьей. После вступления в брак, когда цель достигнута, нет смысла продолжать научные изыскания".

Вот с этим я очень согласна. Но есть исключения, как всегда biggrin

 
juli888Дата: Среда, 18.08.2010, 18:10 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Многие ученые женаты и имеют детей.

online movies
 
ГостьДата: Среда, 18.08.2010, 19:53 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Они женятся для удобства, чтоб не отвлекаться на готовку и уборку.
 
bsmbookДата: Среда, 18.08.2010, 22:33 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Награды: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Пришел...
Увидел...
Победил...???


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям
 
Мармеладная_КрыскаДата: Среда, 18.08.2010, 22:56 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
А все мужики сейчас так поступают. Ну надо же, все девушки так стремяться в добровольное рабство, которое называется замужество.
Это чтоб обслуживать какого-то нелюдя? А везде читаешь - встречаемся а замуж не зовет, ой-ой, ай-ай. Это девушке надо еще триста раз подумать, стоит ли ей выходить замуж или нет. Если мужчина хороший, то подумать 10 раз, а если недостойный - пшел вон. Естественный отбор. Пусть учатся соответствовать.
А то считает, что если что-то имеет между ног - то уже мужик.
 
bsmbookДата: Четверг, 19.08.2010, 08:49 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Награды: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
В моем понимании замужество это союз двух людей, предусматривающий равные права и обязанности партнеров. Люди должны наконец понять, что никто, никому и ничем не обязан в этой жизни. Жена не должна обстирывать мужика готовить ему или угождать его прихотям. Мужчина не должен быть рабочей лошадью для женщины, кошельком или "мебелью". Отношения между партнерами должны предусматривать уважение друг к другу, исключая насилие и унижение. К сожалению, в последнее время эти вопросы коренным образом были искажены и перевенуты "с ног на голову", в погоне за материальными ценностями мы совсем позабыли что именно обозначает слово ЧЕЛО+ВЕК.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям
 
kuvshinkaДата: Четверг, 19.08.2010, 09:32 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 840
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
bsmbook, полностью согласна
Понять это не сложно, но применить на практике сложнее.
Например, моя подруга по этому поводу поставила эксперимент - она перестала убирать за мужем, готовила дя себя и ребенка. И в результате страдала от этого она сама: не убрано, не постирано, по квартире валяется, холодильник забит ерундой, а мужа устраивает так.
Потом сказала, что ей легче самой сделать все, чем терпеть такую нервотрепку smile
Причем оба работают, никто никого не содержит
 
lightgirlДата: Воскресенье, 22.08.2010, 18:03 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 450
Награды: 16
Репутация: 8
Статус: Offline
Хочу прокомментировать основную статью, поскольку я являюсь женщиной-ученым, на которых, как обычно, ставят клеймо - синий чулок!
Вздор!!! К новому году готовлю к защите докторскую диссертацию. Я не философ и не экономист. Моя диссертация требовала реального эксперимента. Я по основной специальности ветеринарный врач и докторскую диссертацию буду защищать по ветеринарным наукам (есть такая категория наук, можно проверить на сайтах ВАК). Что касается личной жизни женщины-ученого - все это, то, что публикуется в СМИ, - полный бред. У нас нормальная жизнь. При всем при этом я воспитываю 3-х детей и получаю от этого неимоверное удовольствие. У меня есть муж, который меня очень любит (это не для пиара, а чисто по-человечески). Когда-то, в своей молодости, я познакомилась с таким направлением в йоге, как карма-йога. Она принесла мне замечательные плоды в процессе занятия ею. У меня хватает времени и на домашние заботы (я не олигарх, и у меня домработниц нет), и на науку. При правильном подходе к решению вопроса всё получается. Главное - это настрой, пропагандируемый карма-йогой. Скажу попроще, как когда-то нам в школе говорили насчет соревнований: главное - не победа, главное - участие! Если подходить к этой формуле правильно, то всё получается и на всё есть время. И если у меня получится до декабря защитить докторскую, то это будет просто супер. Но на период подготовки этой работы никто в моей семье даже этого не заметил: все получали должное внимание и должную поддержку. Я хочу сказать, что на самом деле это очень трудно. Диссертация требует очень больших умственных, моральных и материальных затрат. Перенести лишения легче всего, исповедуя карма-йогу, что и всем рекомендую. А Кувшинке рекомендую представить побольше тематического материала о карма-йоге.


lightgirl

 
lightgirlДата: Воскресенье, 22.08.2010, 18:15 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 450
Награды: 16
Репутация: 8
Статус: Offline
Хотела просто обратить внимание на тот факт, что попытаться кого-то подчинить для своего эго - труд неблагодарный.
Несмотря на то, что очень трудно заниматься наукой (в фильме "Спортлото-82" один из героев говорит: "Наука, папаша, вообще вещь нелегкая" (речь идет о помощнике Сан Саныча, который разгружал апельсины и ответил на замечания грузчика)), на самом деле близким нет никакого дела до твоих проблем. И этого не исправишь. Намного проще переменить своё отношение к этой проблеме и помнить о том, что отношение мира к тебе - это твоё зеркальное отношение к миру. Я очень счастлива в том, что мне НЕ МЕШАЮТ ПРОСТО ДЕЛАТЬ МОЁ ДЕЛО, а это уже очень даже кое-что! А если б ещё и помогали, то цены б этому не было.


lightgirl

 
kuvshinkaДата: Вторник, 24.08.2010, 23:44 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 840
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
lightgirl, удачи в защите диссертации !!!! И побольше практической помощи зверюшкам - нашим младшим братьям!
По карма-йоге постараюсь найти smile

Насчет статьи - в ней было сказано не про научную деятельность, а про совершение великих открытий, изменивших ход истории и повлиявших на мировоззрение. Очень часто сильно увлеченные люди зацикливаются на идее, которая становится для них идеей фикс, например, Эйнштейн в старости, Исаак Ньютон, Никола Тесла.
Но, конечно, есть и другие, в том числе и жещины, которые благополучно совмещали все аспекты.
Есть похожий список, только в нем перечисляются люди, совершившие гениальные открытия после 60 лет и многие при этом состояли в браке. И этот список не меьше smile

lightgirl, побольше бы таких творческих и разнострорнних людей, как вы, и думаю всем бы стало теплее и интереснее жить

 
АллаДата: Вторник, 24.08.2010, 23:58 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Сегодня слышала, как один мужик говорил : я женщин стараюсь беречь. Это было сказано с таким акцентом: Я СТАРАЮСЬ женщин беречь.

ОН СТАРАЕТСЯ - сейчас заплачу

А женщины не стараются, они вас БЕРЕГУТ и при этом долго молча, иногда выражая свой протест, чтоб на голову не сели окончательно

 
ommaximДата: Среда, 25.08.2010, 13:18 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Дорогая kuvshinka, только не выкладывай всякий бред про карма-йогу, пожалуйста. Само слово йога, переводится как связь, карма-йога работает в связи с духовным путём человека, тоесть если человек идёт или стримится к Богу. А то сейчас по этой йоге стоко матерьяла и этот матерьял ни как не связан с Богом.
 
kuvshinkaДата: Среда, 25.08.2010, 14:18 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 840
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну нельзя так сразу - бред. Во всем есть интересные моменты.
У нас, например, по городу ходят кришнаиты. И некоторые люди говорят : "А , эти чокнутые..." То же насчет сахаджиков, буддистов и даже православных христиан.
А те, кто интересуется, все равно интересуются и разбираются, и на этих людей не обижаются

Это не важно, как назвать. Главное, чтоб была правильная практика у правильного учителя (если повезет) smile

 
Форум » Практический раздел » Психология и практика » Хочешь быть ученым? Не женись!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz