Кувшинка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Apostol, kuvshinka  
Форум » Учения и Учителя » Основные религии мира » Лучшая молитва в мире
Лучшая молитва в мире
kuvshinkaДата: Суббота, 26.12.2009, 12:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 840
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
Бог Вишну сказал как-то своему последователю:

- Знаю о твоих бесконечных просьбах. Я решил исполнить три твоих желания. Подумай хорошенько перед тем, как выбрать их, но никогда больше не проси меня ни о чем.

Обрадованный человек не стал терять времени.

-Вот мое первое желание, - сказал он. - Хочу, чтобы моя жена умерла и я мог жениться на красотке.

Его желание незамедлительно исполнилось. Но когда друзья и родственники собрались на кладбище и стали вспоминать все достоинства его жены, он понял, что поспешил со своим решением и попросил Бога вернуть ее обратно. Таким образом, у него осталось только одно желание. Человек твердо решил, что на этот раз он будет тщательно думать, потому что исправить ошибку уже не сможет. Он стал спрашивать у всех совета. Кто-то предложил ему попросить себе бессмертия.

- Но зачем тебе бессмертие, если здоровье плохое? - говорили другие. - А здоровье зачем, если нет денег? А деньги, если нет друзей?

Прошли годы, но человек так и не принял решения: бессмертие или здоровье, богатство или сила, впасть или любовь. В конце концов он сказал Богу:

- Подскажи мне, Господи, о чем тебя попросить.

Бог рассмеялся, увидев, что человек находится в затруднительном положении, и сказал:

- Попроси себе удовлетворения независимо от того, что ты получаешь.

/из книги Энтони ди Мелло/

 
ommaximДата: Суббота, 26.12.2009, 12:42 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
А мировые религии, и не учат просить матерьяльного у Бога. В Индуизме например матерьяльных вещей просят у Шивы, Ганешы, Дурги. Эти божества исполняюд желания а вод что будет потом с человеком, Они отведственности не несут. А с Богом всё сложнее, он же наш родитель.
 
kuvshinkaДата: Суббота, 26.12.2009, 12:55 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 840
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
Это как притча.
И потом, где граница между материальным и нематериальным?
Любое материальное, если идешь вглубь - оказывается нематериальным и наоборот.
Через материальный мир мы растем духовно, используя его примеры.
Мне кажется, Дух есть даже в материи, в камне, вещи
А вообще, я не претендую на особое понимание, может все как-то по-другому
 
ommaximДата: Суббота, 26.12.2009, 13:23 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Через материальный мир мы растем духовно, используя его примеры.- Абсолютно согласен с этим, но есть вещи которые религии просят не трогать, так называемый грех, для этого все заповеди и регулирующии принцыпы. Есть вещи которые относядся к невежеству, религии учад не сопрекосядся с ними, потомучто делать их, и верить в бога как то не сочитается.
 
rudranathaДата: Понедельник, 08.02.2010, 23:38 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Награды: 22
Репутация: 9
Статус: Offline
"О чем вы молитесь? вознестись на небо? Иметь там что-нибудь. и пусть другие не имеют ничего? "Господи, я хочу больше пищи, до остальных мне дела нет..." Что за странная идея о Боге, который бесконечен, неделим на части, который всегда свободен, всегда чист, всегда совершенен! Мы приписываем ему человеческие характеристики, функции и ограничения. "Он должен принести нам пищу и дать нам одежду".
Если же говорить честно. мы сами должны делать все эти вещи для себя, и никто не обязан делать это для нас. Вот это будет полная правда! Но вы редко думаете об этом! Вы воображаете, что это Бог, для которого вы являетесь фаворитами, это он сделает для вас всё сразу. как только вы его попросите.
Но вы его не просите о милости для всех людей, для всех существ, только для себя, для своей семьи, для своего собственного народа... "Наш" идея о Боге, "наша" молитва, "наше" поклонение, - всё это следствие нашего невежества, наша дурацкая идея о себе, как о теле. Вам может не нравиться, что я говорю, вы можете проклясть меня сегодня, но завтра, завтра - вы благословите меня! Мы должны начать думать! Мы должны пройти дальше за материализм! Моя Мать не оставит нас своим покровом! Тем не менее, мы должны продвигаться сами. Эта борьба и есть поклонение, которое достойно человека, всё остальное - тень преходящая. Мы и есть персональные боги. Вот почему я поклоняюсь вам, и это - самая моя великая молитва. Поклоняйтесь всему миру таким образом, отдав всего себя ему на служение!"

СВАМИ ВИВЕКАНАНДА

Добавлено (08.02.2010, 23:38)
---------------------------------------------
"Этот мир не плох. Это - Сам Господь. да будет вам известно!"
Свами Вивекананда

 
bsmbookДата: Вторник, 09.02.2010, 00:18 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Награды: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне кажется, что человечество катится по наклонной вниз из-за того, что мы привязываемся к материальным ценностям, и совсем забыли о духовных. Посмотрите как жили наши предки, какие понятия у них были.
Я не против новых технологий, которые облегчают жизнь человека, я против зависти, злобы и жадности. Это три основные проблемы сегодняшнего поколения.
И если бы я молился, то попросил бы у бога:
-благоразумия для всех
-мира
-покоя


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям
 
ГостьДата: Вторник, 09.02.2010, 10:11 | Сообщение # 7
Группа: Гости





И все равно у всех идея о Боге прочно укоренилась, и о том, что надо просить! smile
 
rudranathaДата: Вторник, 09.02.2010, 17:55 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Награды: 22
Репутация: 9
Статус: Offline
Попрошаек в любой религии предостаточно. Это от недостатка ума и узости взглядов. Как им преподали сведения о том Кто есть Бог, так они к нему и относятся. Страх. Страх - вот главный сорняк, насаждаемый тем же христианством. Бояться Бога, это значит бояться, в том числе, собственной тени. А мы что, вне Бога? Что хорошего выйдет, если в организме, например, человека, сердце станет бояться мозга, а желудок печени. И вместо гармонизации своих общих отношений каждый из них будет только просить, просить, себе, да мне... biggrin
 
ГостьДата: Вторник, 09.02.2010, 19:24 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Мне кажется есть разница между молитвами от страха и молитвой как внутренним состоянием души
 
bsmbookДата: Вторник, 09.02.2010, 19:34 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Награды: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
А что мы все собственно просим у нашего бога?
Почему мы все стараемся привязаться к чему то материальному?
Попросили о машине - вам дали ее, попросили, что б у вас был свой дом - он появился, захотели иметь работу, которая приносила бы много денег - пожалуйста, хотите иметь красивое тело, что бы нравиться своему партнеру - ходите в фитнес клуб, сауны, массажи и пр.
Так ведь это все временное и проходящее: машина - поломалась (угнали, проржавела, вышла из моды); дом - пуст и обветшал, дети от вас ушли, так как вы слишком много тратили времени на работу, а про детей частенько забывали; работать вы уже не можете, так как очень хорошо ели (жрали) и пили, заменяя пищей и алкоголем радости, которой вам не хватало; ну и тело стало никчемным.
Вывод:
-Похороны олигарха:
Огромное количество людей пришли провожать в последний путь своего кумира. В могилу чуть ли любимое авто укладывают рядом с хозяином. На могиле самый "крутой" памятник воздвигают. Вспоминают после похорон - не долго.
-Похороны аскета, отшельника:
Людей придет не много, дай бог, что б было кому гроб в могилу опустить. Жил святой скромно и только советом мудрым людям помогал, но те кому он помогал когда то и не знают о том, что старик умер, вот и не пришли на похороны. Памятник никто ставить не будет, так как нет у этого старика родственников и богатых покровителей, да и не берут такие люди денег никогда. Ну и вспоминать такого старца из поколения в поколение будут.
Вот и выбирайте теперь свой путь, кто и зачем на эту землю пришел.


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям


Сообщение отредактировал bsmbook - Вторник, 09.02.2010, 19:37
 
shivaitДата: Вторник, 09.02.2010, 22:03 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Я о притче : поверьте, если б у этого человека было плохое здоровье, он бы точно знал, чего просить у Всевышнего! А вернув здоровье, радовался бы и уже ничего не желал бы, а только пытался бы достойно прожить оставшиеся годы. Но для этого надо иметь действительно всерьез пошатнувшееся здоровье, когда происходит ревизия всей прожитой жизни и переоценка приоритетов.
 
ГостьДата: Вторник, 09.02.2010, 22:08 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Тошнит от олигархов. Вот в газетах писали недавно, что известного бандита отпевали. Почему это не прекратят?
 
ГостьДата: Вторник, 09.02.2010, 22:10 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Да, правильно говорят: посредственность о себе кричит, а мудрость - молчит"
 
shivaitДата: Вторник, 09.02.2010, 22:22 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Карма придет - под лавкой найдет! Отпевай, не отпевай, а отработать придется.
 
rudranathaДата: Среда, 10.02.2010, 01:36 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Награды: 22
Репутация: 9
Статус: Offline
Не знаю как кому, а мне стыдно просить у Бога материальных благ. А если ещё учесть влияние Кармы - то вообще, какой смысл просить? Чего хотел - уже выпросил! biggrin Живи и отрабатывай, а по-ходу делай выводы. Или не так?
 
Форум » Учения и Учителя » Основные религии мира » Лучшая молитва в мире
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz