Кувшинка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Apostol, kuvshinka  
Форум » Практический раздел » Психология и практика » Как поднять свое настроение за одну минуту
Как поднять свое настроение за одну минуту
ApostolДата: Воскресенье, 07.02.2010, 15:46 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 261
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Если вы чувствуете, что вам почему-либо не по себе или что ваше побуждение к действию недостаточно сильно, это непременно отразится на вашем поведении - в течение нескольких часов, возможно, у вас не будет получаться ничего путного. И наоборот, если вы находитесь в хорошей форме и настроены на рабочий лад, то сможете такого натворить...

Известно, что, казалось бы, безобидное слово, жест, выражение лица, звук телефонного звонка, запах, ассоциирующийся с определенными воспоминаниями прошлого, даже тот или иной цвет могут легко испортить настроение. Существенную роль (положительную или отрицательную) - могут сыграть разного рода "эмоциональные переключатели".
Например, при общении те чувства, которые вызывает у собеседников предмет обсуждения, или чувства, которые они вызывают друг у друга, значат куда больше, чем суть беседы. Поэтому огромное значение имеет умение управлять своими чувствами и чувствами собеседника в процессе общения, особенно в некоторых критических ситуациях.
Чем увереннее вы будете чувствовать себя при использовании своего субъективного опыта, своих внутренних представлений, тем лучше вы сумеете управлять своими чувствами и поведением.

Попробуйте проделать следующее упражнение.
1. Оцените свое нынешнее состояние (самочувствие и настроение) по десятибалльной шкале. Наивысшая оценка - десять - означает, что вам никогда еще не было так хорошо, а самая низкая оценка, наоборот, говорит о том, что вам никогда еще не было так плохо.
2. Восстановите в памяти какой-нибудь из наиболее приятных моментов в своей жизни, например, когда вам удалось сделать что-то действительно стоящее. Или когда вы получили особое признание своих заслуг (или когда вы по какой-либо иной причине чувствовали себя на седьмом небе от счастья). Постарайтесь восстановить свои переживания как можно более полно. Начните со зрительных образов, затем вспомните звуки и все другие ощущения, связанные с этим приятным событием в вашей памяти. Соберите все свои впечатления вместе и насладитесь ими в полной мере, как будто вы вновь оказались в уже прошедшем времени.
3. Осторожно перенеситесь в настоящее время и вновь оцените свое состояние.
Весьма вероятно, что после выполнения этого упражнения ваше самочувствие заметно улучшится. Таким образом, вы убедитесь, что можете сознательно влиять на свое эмоциональное состояние. Если у вас все же остались некоторые сомнения (например, если изначально вы и так находились в состоянии эйфории), повторите это упражнение, но на этот раз вспомните что-нибудь исключительно неприятное и понаблюдайте за своим состоянием. Вывод крайне прост: вы вполне можете контролировать собственные эмоции, если считаете это нужным и знаете, как это сделать.

 
lightgirlДата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:15 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 450
Награды: 16
Репутация: 8
Статус: Offline
Ошо (Бхагаван Шри Раджниш) в книге "Вигьяна Бхайрава тантра. Книга тайн" описывает 112 техник-сутр, которые были изложены Шивой своей супруге Парвати. 94-я сутра гласит: Почувствуй себя насыщенным.
Первая техника этой сутры направлена на то, чтобы человек представил себя, а потом и почувствовал самым несчастным в этом мире. Эта техника выполняется около недели. После этого человек должен представить себя в потоке блаженства и восторга, в которых также должен пребывать неделю. Цель этой техники - почувствовать и осознать контраст и сознательно вызывать у себя состояние блаженства. Воображение рано или поздно станет реальностью.
"Ощущайте себя так, как если бы через вас текло божественное: вас нет, но в вас существует космическое, в вас существует Бог. Когда вы испытываете голод, он испытывает голод - тогда дать пищу телу становится божественным актом, становится поклонением божеству ... Станьте насыщенными им, будьте целиком насыщенными им. Хорошее или плохое, что бы ни происходило, происходит с ним. Вы просто изъяты, вас больше нет, есть только он. Поэтому хорошее или плохое, ад или рай, что бы ни случилось, случается с ним. Вся ответственность падает на него, а вас больше нет. Это самое "больше-нет", которое дает эта техника, и есть предельное в религии".


lightgirl

 
KlintonДата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:27 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я в трудную минуту включаю музыку "Одинокий пастух" и очищаюсь таким образом
 
bsmbookДата: Среда, 17.03.2010, 16:33 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Награды: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Раньше у меня была привычка приезжать в Одессу на Привоз, если у меня было плохое настроение, и тогда хандру, как рукой снимало. Ну, а так как сейчас Одесса несколько далекова то находится от меня, то я предпочитаю посмотреть убойную комедию или почитать хорошие анекдоты, а так же мне помогает увлечение, которым я занялся сравнительно недавно - это выжигание и резьба по дереву. Одеваю наушники, включаю медитативную музыку и начинаю работать. Очень помогает в расставлении всех точек над "i", поверьте.
И делаю я это не для продажи, а просто отдаю людям, которые обращаются ко мне за помощью в решении их житейских вопросов.
Вот мои последние работы.
Прикрепления: 3362628.jpg (172.5 Kb)


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям
 
ГостьДата: Среда, 17.03.2010, 16:38 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Красиво!!!!! smile
 
kuvshinkaДата: Среда, 17.03.2010, 16:42 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 840
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
КрАААААсотища какая
 
lightgirlДата: Суббота, 20.03.2010, 14:53 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 450
Награды: 16
Репутация: 8
Статус: Offline
А мне очень помогает общение с природой. Как-то раньше не обращала внимание да и времени никак найти не могла. А сейчас обязательно выделяю время, чтобы погулять в лесопарке.
Прикрепления: 0491315.jpg (162.5 Kb)


lightgirl

 
KlintonДата: Суббота, 20.03.2010, 15:33 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Утренняя пробежка и зарядка - и заряд на целый день обеспечен
 
Форум » Практический раздел » Психология и практика » Как поднять свое настроение за одну минуту
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz